小学数学一间教室长8.4米,宽7.2米,如果用变长0.6米的正方形瓷砖铺地,至少需要多少块?

thebest 1年前 已收到3个回答 举报

pzhjcqx 幼苗


利用总面积相等计算
8.4*7.2/(0.6*0.6)=168
答:至少需要168块


7

maotie1 幼苗


8.4/0.6=14
7.2/0.6=12
12*14=168块


2

LHHA 幼苗


101块


1