有两条绸带,第一条长6.2米,第二条比第一条的2倍少0.2米,两条绸带共长多少米?

冰蓝碎 1年前 已收到4个回答 举报

借你今晚 幼苗


解题思路:第二条比第一条的2倍少0.2米,那么第二条绸带的长度=第一条绸带长度×2-0.2,求出第二条绸带长度后再把两条绸带长度加起来即可.

6.2×2-0.2+6.2,
=12.4-0.2+6.2,
=18.4(米);
答:两条绸带共长18.4米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据数量关系用第一条绸带的长度求出第二条绸带的长度,进而求出两条一共的长度.


1

坚持到底10 春芽


18.4米


1

cnnusallm 幼苗


=================================
6+6.2+6.2=18.4
================================


1

傲海孤星 幼苗


6.2×2-0.2+6.2=18.4(米) 6.2×2-0.2是第2条绸带长多少米,然后加上6.2


1