3、有两条绸带,第一条长6.2米,第二条比第一条的2倍少0.2米,两条绸带共长多少米?

3、有两条绸带,第一条长6.2米,第二条比第一条的2倍少0.2米,两条绸带共长多少米?

4、商场上有一批货,第一天运走了总数的1/3,第二天运的比总数的1/4多4吨,这时还剩20吨,这批货物共有多少吨?

5、修一条路,第一施工队单独修要4天完成,第二施工队单独修要6天完成,如果两队合修,几天可以修完这条路的?

6、在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲、乙两地相距20厘米,两列火车同时从甲、乙两地相对开出、甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,几小时后相遇?

7、一个圆锥形稻谷堆,底面半径是1米,高1.5米,每立方米稻谷约重600千克,这进修进修堆稻谷重多少千克?
goodchap 1年前 已收到3个回答 举报

笛音飘飘 花朵


3.6.2乘2-0.2+6.2=18.4
4.(20+4)÷(1-1/3-40%)=24÷(4/15)=90吨
5.设总工程量为1 甲每天可完成1/4 ,已每天可完成1/6 两队合作需要 X 天``得``
(1/4+1/6)X=1
就可得到 X=2.4天
6.20/ X:1/4000000 80000000厘米=800千米
1 X=20×4000000 800÷(55+45)
X=80000000 =8(小时)
7.圆锥体的体积为:3.14*(1*1)*1.5*1/3=1.57立方米
重量为1.57*600=942千克
列式为:
3.14*(1*1)*1.5*1/3*600=942千克


9

非倪莫属 幼苗


1. 6.2乘以2减0.2 OK?


2

厦门屁叉1 幼苗


答案3 18.4


2