A、B两地相距3400米,甲、乙二人分别从两地同时相对出发,甲每分跑450米,乙每分跑400米,20分后停止运动,甲、乙

A、B两地相距3400米,甲、乙二人分别从两地同时相对出发,甲每分跑450米,乙每分跑400米,20分后停止运动,甲、乙第( )次相遇时距A地最近,这时距A地( )米?
请解释明白为什么这样做?
gaolinfenghe11 1年前 已收到2个回答 举报

相同的树叶 幼苗


甲乙速度和为850m,A、B两地相距3400米,
所以甲乙第一次相遇历时3400/850=4分钟,距A地450*4=1800米
甲乙第二次相遇历时3400*3/850=12分钟,距A地3400*2-450*12=1400米
甲乙第三次相遇历时3400*5/850=20分钟,距A地3400*3-450*20=1200米
所以甲、乙第(3 )次相遇时距A地最近,这时距A地(1200 )米


6

29201268 幼苗


题目看不懂~请说明白点。。
甲到B了要不要回A地?


1