已知甲、乙两车分别从相距100公里的A、B两地同时相对出发,若甲车速:乙车速=4:3,5小时以后相距30公里,求

已知甲、乙两车分别从相距100公里的A、B两地同时相对出发,若甲车速:乙车速=4:3,5小时以后相距30公里,求
甲车与乙车的速度(要有过程)
zz007 1年前 已收到2个回答 举报

颓废小猪何俊 幼苗


(100-30)÷5=14千米 这是两车速度和
甲车速度:14÷(4+3)×4=8千米/时
乙车速度:14-8=6千米/时


4

xysy1 幼苗


甲乙速度和为(100-30)/5=14公里/小时。
甲乙速度比为4:3
所以甲速度8公里/小时,乙速度6公里/小时。


1