一个卧放的油罐(圆柱体),长6米直径为2.8米油高0.4米,求油的重量,密度是0.85

秉烛日游 1年前 已收到2个回答 举报

双股屠刀 幼苗


体积乘密度为重量,然后计算油高比例.
油高比例:0.4/2.8=0.143
体积:6*3.14*(2.8/2)^2=36.93(米为计算单位,如果密度是毫米或者厘米计算单位,则需要转换)
满桶重量:36.93*0.85 = 31.39
乘上油高比例:31.39*0.143=4.49


2

kevin1984129 幼苗


m=密度(0.85 )*体积
体积=底面积*高(6)
底面积=底部扇形面积


1