某专业研究生复试时,有三张考签,3个考生应试,一个人抽一张后立即放回,再由另一人抽取,

某专业研究生复试时,有三张考签,3个考生应试,一个人抽一张后立即放回,再由另一人抽取,
如此3人各抽一次,求抽签结束后,至少有一张考签没有被抽到的概率.思路清晰,
t8281826 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshun92 幼苗


这种题有个通用的解法,凡是你看问题中提到至少一个没有怎么样.那么最简便的方法是考察他的反面,至少一个没有的反面是全部都.那么3张考签都被抽中的概率是1*2/3*1/3=2/9
那么至少一个没有被抽到的概率就是1-2/9=7/9


2