请问电容公式C=Es/4πKd 是如何推导出来的?

hycom 1年前 已收到1个回答 举报

fzmtop 春芽


C=s/4πKd .
首先
C=Q/U
假设电容器内部的电场是E,那么
U=Ed,d是极板的距离
根据高斯定理得到
sigma/e=E
e=1/4πK
sigma是电容器的面电荷密度
那么
Q=sigma×s=Es/4πK
所以
C=Q/U=s/4πKd


6