写有1、2、3、4、5、6、7、8的八张卡片为一组.每人从一组中抽2张,至少______人抽过,才能保证有人抽的2张卡片

写有1、2、3、4、5、6、7、8的八张卡片为一组.每人从一组中抽2张,至少______人抽过,才能保证有人抽的2张卡片上的数互质.
飘雪逸风 1年前 已收到1个回答 举报

曾经住在化龙桥 幼苗


解题思路:构建抽屉:只有(2、4),(2、6),(2、8),(3、6),(4、6),(4、8),(6、8)这七种情况中2张卡片数字不互质,即把7种情况看作7个“抽屉”,根据抽屉原理可知:要保证有人抽的2张卡片上的数互质,至少:7+1=8人抽过;据此解答.

构建7个抽屉:(2、4),(2、6),(2、8),(3、6),(4、6),(4、8),(6、8),
要保证 有人抽的2张卡片上的数互质,至少:7+1=8(人);
故答案为:8.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是先构建出“抽屉”,然后根据抽屉原理解答即可.


2