解方程 5减六分之一x=三分之一

saigtok9999 1年前 已收到5个回答 举报

晓沛 幼苗


5-x/6=1/3
x/6=5-1/3
x/6=14/3
x=14/3÷(1/6)
x=28


8

flyingjiangnan 幼苗


5-六分之一X=三分之一
六分之一X=五又三分之一
六分之一X=六分之三十二
X=六分之三十二除六分之一
X=32


2

大蛇小蛇 幼苗


5-1/6x=1/3
5-1/3=1/6x
14/3=1/6x
x=28


1

猫3猫4 幼苗


5-1/6x=1/3
-1/6x=5-1/3
-1/6x =14/3
x=-28


1

零余猎人 幼苗


1/6x=1/3-5
1/6x=-14/3
x=-28


0