解方程 x减三分之一x=0.36

解方程 x减三分之一x=0.36
x-1/3x=3.6
wuqulong 1年前 已收到14个回答 举报

猛蛇神 幼苗


x-1/3x=3.6
2/3x=3.6
x/3=1.8
x=5.4


8

skml 幼苗


X=5.4


2

jojonew 果实


x-1/3x=3.6
2/3x=3.6
x=3.6/2*3
x=5.4


2

君闻薰风 幼苗


X-1/3X=0.36
2/3X=0.36
X=0.36x3/2=0.54


2

DJDIKY 幼苗


(1-1/3)X=3.6
2/3X=3.6
2X=3*3.6
X=5.4


2

boy5566 幼苗


x-1/3x=3.6
(1-1/3)X=3.6
2X=3.6*3
X=5.4


2

gonghuho 幼苗


方程左边合并同类项得:2/3x=3.6
又因3.6=18/5
所以:2/3x=18/5
x=18/5*3/2=54/10=5.4


2

dshyf 幼苗


x-1/3x=3.6
2/3x=3.6
x=3.6/2*3
x=5.4


2

amyleyan 幼苗


2/3x=3.6,x=5.4


1

zzzhukiss 幼苗


5.4


1

13032871061 幼苗


2/3X=3.6
x=3.6/(2/3)
x=5.4


1

冷韩 幼苗


5分之27啊


0

香冰玫瑰 幼苗


2/3x=3.6
x=5.4


0

bear705 春芽


5.4


0