有一个两位数,十位上的数和个位上的数的比是2比3,十位上的数加2,就和个位上的数相等.这个两位数是几?请说明基本原理及其

有一个两位数,十位上的数和个位上的数的比是2比3,十位上的数加2,就和个位上的数相等.这个两位数是几?请说明基本原理及其公式好吗谢谢,(x-2)÷x=2:3,按这个解释,是不是这样:3-2=1(个位比十位多一份),2÷1=2(多1份多2,那一份就是2),为什么是2÷1=2,而不是2×1=2呢?2×2=4(十位占2份),2×3=6(个位3份)那么求的是哪两个数字啊,是不是十位数是3,个位数是2是吗?如果按照这个说法4是个位还是十位,6是个位还是十位?
与天为徒 1年前 已收到7个回答 举报

萧贤 花朵


ct2355,
因为要求的是每一份所占的数字
所以是用除以
即是2÷1=2,而不是2×1=2
2×2=4(十位占2份),2×3=6(个位3份)
那么求的两位数字是46
顺祝愉快!

1年前 追问

2

与天为徒 举报

有一个两位数,十位上的数和个位上的数的比是2比3,十位上的数加2,就和个位上的数相等。这个两位数是几?请说明基本原理及其公式好吗谢谢,说是因为要求的是每一份所占的数字,所以是用除以 即是2÷1=2,而不是2×1=2,2×2=4(十位占2份),2×3=6(个位3份),那么求的两位数字是46, 请问这个每一份所占的数字怎么理解?请说明谢谢

举报 萧贤

你可以这样理 十位上的数和个位上的数的比是2比3 那么相对而言 十位上的数占2份 个位上的数占3份 个位上的数比十位上的数多(3-2=1)份 因为十位上的数加2,就和个位上的数相等 就是说个位比十位大2 那就是说1份是2(可以不用考虑是乘还是除了,严格来说是除) 所以2份是2*(2÷1)=4 3份是3*(2÷1)=6 那么求的两位数字是46 有不明白可追问,顺祝愉快!

与天为徒 举报

那是不是这样:十位上本来有2,然后把它看做十位的原有的2,这样就等于十位数每位加2,就是2×2=4,个位上本来有3,然后把它看做个位的原有的3,这样就等于也在个位数每位加2,就是3×2=6对吗谢谢。

举报 萧贤

对的!

qshgui 花朵


你可以设成不用分数的方程 这样思路会清晰一点 如下 看我的解题思路
比方说设十位上的数字为2x 则个位上的数就是3x 符合 十位上的数和个位上的数的比是2比3
再根据十位上的数加2,就和个位上的数相等 列方程
就是2x+2=3x
3x-2x=2
x=2
所以...


3

和我一起飞 幼苗


三分之一x等于2


2

seeseem 幼苗


这个数是46.
1、十位数比个位数是2:3。那么这个两位数是23,46,69这三个之一。
2、十位数的值加上2等于个位数,看看这三个数,只有46符合。

按照你的方法,(x-2)÷x=2:3
x-2=x
有这个两个式子算出x=6,即为个位数,x-2=4为十位数。...


2

转角那边 幼苗


46


1

八十迈的跑车 幼苗


46啊
这个数十位为x,个位为Y
x:y=2:3
x+2=y
x:(x+2)=2:3
3x=2x+4
x=4
y=x+2=6
所以是46


1

yn1tan 幼苗


直接列方程:设十位上的数为x,个位上的数为y, 则x/y=2/3 , x+2=y 解得x=4 , y=6 所以这个数是46


1