用一个铸坯可加工6个零件,6个铸坯的加工涂料又可以做成一个铸坯,用36个铸坯,可加工出多少个零件?

溪凡 1年前 已收到1个回答 举报

今天晚上离你很远 春芽


36÷6=6个
6÷6=1个
6x(36+6+1)=6x43=258个
答 可加工出258个零件

1年前 追问

7

溪凡 举报

谢谢你啊,题目看了好几遍,一直以为是加工涂料,刚刚才发现是余料,我儿子的也是你这样做的,还在想 是他做错了,按我的想法就是36乘以6就可以了,现在明白了,把余料看成涂料意思都不一样了

举报 今天晚上离你很远

呵呵,是余料呀。 请采纳