一快钢锭可以铸125个机器零件的毛坯,每加工5个零件的毛坯所剩下的下脚料又可铸成一个机器零件的毛坯.

一快钢锭可以铸125个机器零件的毛坯,每加工5个零件的毛坯所剩下的下脚料又可铸成一个机器零件的毛坯.
现有这种钢锭10块,最多可以加工成多少个机器零件?
jazztime 1年前 已收到1个回答 举报

冷火石 幼苗


10*125=1250(个) 1250/5=250(个) 250/5=50(个) 50/5=10(个) 10/5=2(个) 1250+250+50+10+2=1562(个)


10