1盒牛奶1千克,小明喝了1/4千克,妈妈喝了1/5千克,爸爸喝了1/3千克.(1)爸爸比妈妈多喝了多少千克?(2)三人一

1盒牛奶1千克,小明喝了1/4千克,妈妈喝了1/5千克,爸爸喝了1/3千克.(1)爸爸比妈妈多喝了多少千克?(2)三人一共喝了多少千克?(3)这盒牛奶还剩多少千克?在线老师教我.
wolfgodss 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的芋头1 幼苗


第一题,1/3-1/5=5/15-3/15=2/15

1年前 追问

5

举报 沉默的芋头1

第二题,1/3+1/4+1/5=20/60+15/60+12/60=47/60

举报 沉默的芋头1

第三题,由题二得,1-47/60=60/60-47/60=13/60