商店运来的梨和苹果相等,当梨卖出180千克后,所剩下的梨占梨和苹果总重量的2/5,商店现在共有梨和苹果多少

商店运来的梨和苹果相等,当梨卖出180千克后,所剩下的梨占梨和苹果总重量的2/5,商店现在共有梨和苹果多少
千克?(请不要设方程)
708058 1年前 已收到1个回答 举报

sz_wyh 幼苗


2/5÷(1-2/5)=2/3
现在共有:180÷(1-2/3)÷(1-2/5)=900千克


9