商店运来的梨和苹果相等,当梨卖出180千克后,所剩下的梨占梨和苹果总重量的2/5,商店现在共

商店运来的梨和苹果相等,当梨卖出180千克后,所剩下的梨占梨和苹果总重量的2/5,商店现在共
有梨和苹果多少千克?(请不要设方程)
2008abcde 1年前 已收到1个回答 举报

green自然 幼苗


将原来的水果分为10份 则苹果5份 梨5份 可以知道卖了180千克后梨占梨和苹果总重量的2/5 后面 5-2=3卖掉的梨为3份 就是180千克 每一份的重量180/3=60千克 原来水果10份就60*10=600千克 60*5=300 苹果300千克 梨300千克


7