求函数z=xy/x^2-y^2的全微分,演算过程及答案

zjjyhxr 1年前 已收到2个回答 举报

猛撞南墙 春芽


z=xy/(x²+y²)
dz=(y-2x)/(x²+y²)² dx + (x-2y)/(x²+y²)²dy


2

玫瑰boy 幼苗


z=xy/x^2-y^2
dz=-y/x^2dx+(1/x-2y)dy


1