求函数z=xy(a-x-y)的极值

求函数z=xy(a-x-y)的极值
高数下的复习题,求解答方法额
DO野夹手指 1年前 已收到1个回答 举报

IanXu 花朵


z=xy(a-x-y) (本题a>0)
=axy-x²y-xy²
zx=ay-2xy-y²=0
zy=ax-x²-2xy=0
解得
x=y=0,x=y=a/3
zxx=-2y,zxy=a-2x-2y,zyy=-2x
显然(0,0)不是极值点
(a/3,a/3)
A=zxx=-2a/3
B=-a/3
C=-2a/3
所以
AB-C²=4a²/9-a²/9=a²/3>0
A


3