园林工人准备在一块长80米,宽60米的长方形草地四周栽树.(1)平均每隔8米栽一棵,围绕这块长方形草地最多能栽多少棵树?

园林工人准备在一块长80米,宽60米的长方形草地四周栽树.(1)平均每隔8米栽一棵,围绕这块长方形草地最多能栽多少棵树?(2)如果沿这块长方形草地的两条宽每隔2米插一面彩旗,假如两头都插的话,一共要插多少面?
asfdgljkwaklhgrh 1年前 已收到1个回答 举报

ljjsyls 幼苗


(1)长:80/8=10,10+1=11棵
宽:60/8=7...4,=7棵
(11+7)*2=36棵
(2)60/2=30,
30+1=31面,
31*2=62面


10