在一张长80厘米,宽60厘米的长方形上剪一个最大的圆,剩下的边角料是多少

我们的土豆 1年前 已收到2个回答 举报

eklz_199be4f11_ 幼苗


圆的半径是
60÷2=30(厘米)
圆的面积是
30×30×3.14=2826(平方厘米)
长方形的面积是
80×60=4800(厘米)
剩下的边角料是
4800-2826=1974(平方厘米)


5

gxmy_12122 幼苗


由已知得:
宽即是最大圆的直径
所以圆的面积为30×30×π=900π(平方厘米)
而长方形面积为60×80=4800(平方厘米)
所以
剩下的边角料是(4800-900π)平方厘米


2