有一个张长方形纸,长12厘米, 宽10厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形后,再从剩下部分剪下一个最大的正方形,最后剩下

有一个张长方形纸,长12厘米, 宽10厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形后,再从剩下部分剪下一个最大的正方形,最后剩下部分的面积是多少平方厘米?
langziwei84 1年前 已收到3个回答 举报

fak0ga97ga 幼苗


12X10=120(平方厘米) 10X10=100(平方厘米) 120-100=20(平方厘米) 20-(2X2) =20-4 =16(平方厘米)


2

冷矜慈 幼苗


12乘10=120 10乘10=100 120-100=20 2乘2=4 20-4=16


2

cytz 幼苗


16平方里米


1