有一块长80厘米 宽60厘米的矩形铁皮 在四个角截去相同的正方形 做成一个底面积为1500平方厘米的无盖长方体

有一块长80厘米 宽60厘米的矩形铁皮 在四个角截去相同的正方形 做成一个底面积为1500平方厘米的无盖长方体
所截去的小正方形边长是多少
庚子年我遇见你 1年前 已收到5个回答 举报

新罗门 花朵


设小正方形边长为x.
(80-2x)(60-2x)=1500
x1=15,x2=-55
∵x≥0
∴x=15
答:所截去的小正方形边长是15.

1年前 追问

5

庚子年我遇见你 举报

我也是这样列的 可是X1=15 怎么也算不出来

垃圾空气 幼苗


让80和60同时减去一个数使结果的乘积得1500显然这个数是30这就是正方形边长


2

淘书 幼苗


设截去的小正方形边长是x
(80-2x)*(60-2x)=1500
4800-280x+4x^2=1500
4x^2-280x+3300=0
x^2-70x+825=0
(x-55)(x-15)=0
x=55(不合题意,舍去),
x=15 厘米


2

人生思毕 幼苗



设所截去的小正方形边长是x,原来矩形铁皮长、宽分别减去2*x即盒子底的长和宽。
有 (80-2*x)*(60-2*x)=1500
x=15
答:所截去的小正方形边长是15cm。


1

ai32207 幼苗


15


0