高一物理传送带问题怎么解决水平传送带以速度V=2M/S匀速运动,传送带把工件从A传送到B,A和B相距10M,若工作在A处

高一物理传送带问题怎么解决
水平传送带以速度V=2M/S匀速运动,传送带把工件从A传送到B,A和B相距10M,若工作在A处是由静止放在皮带上,经过6S可以到达B处,求: 若改变传送带的速度为另一数值,则到达B时间亦改变,求以最短时间到达B时传送带的最小速度.
eeq2005 1年前 已收到1个回答 举报

糊米酒 幼苗


工件先受到摩擦力作用作加速运动(加速度为a,所用时间为t1),当加速到2m/s时做匀速(所用时间为t2),列方程:1、0.5a(t1)*(t1)+v(t2)=10,
2、(t1)+(t2)=6,
3、a*(t1)=2
解得:a=1m/s2
最短时间则要求工件一直加速运动:s=v*v/2a
所以v=2sqrt(5)=4.472


6