关于传送带的问题一个水平传送带以速度2m/s匀速运动,传送带把工件从A运送到B,AB相距10m,若工件在A处是由静止放在

关于传送带的问题
一个水平传送带以速度2m/s匀速运动,传送带把工件从A运送到B,AB相距10m,若工件在A处是由静止放在皮带上的,经过6秒可以达到B处
求工件在AB间运动的加速度
如果把物体静止放在传送带上,
不是和传送带的速度相同吗?
怎么还会有加速度哦.
那应该怎么求加速度啊
麥田稻草人 1年前 已收到7个回答 举报

冷淡清风 春芽


当它静止放到传送带上时,他和传送带有一个相对速度,他当然有加速度让他和传送带同步咯.
匀加速过程:S1=1/2*at1^2
匀速过程:S2=at1*t2
S=S1+S2=10m
T=t1+t2
求吧
a=1m/s^


1

爱豆豆 幼苗


开始放上去时存在摩擦,使得物品做加速运动
怎么求,哎,不知道,悲哀……


2

loveyou222 幼苗


物体既然是静止,速度为零.
传送带速度是2,
怎么会相同?
应该是物体逐渐加速,直到速度=2,相对静止,匀速运动.
至于怎么求,设加速度是a,列个方程,很简单.
2/a+2(6-2/a)=10
解得a=1


2

察觉出分 幼苗


想要达到共同速度,先要匀加速,因为开始有相对滑动,存在摩擦力,摩擦力产生加速度,达到共同速度后,无摩擦力,相对记载,共同匀速云动
若到达时未达到共同速度,则物体一直匀加速,设加速度为a时间为t,由运动学公式S=1/2at^2.t=6s,a=5/9m/s^2,且末速度V=at=10/3m/s大于2m/S,所以到达之前已达共同速度,设匀加速时间t,匀速t',t+t'=6s,匀家速的位移S=1/...


2

刺猬2363972 幼苗


苯? 先做加速运动 在做匀速
不要说明了把


1

HOT洪庆 幼苗


gd


1

jianghai001 幼苗


要知到物体刚放上时其速度是零 须经一段加速才能与皮带同速 这题设就可以 利用位移公式 分加速和匀速两过程 再用时间这条件


0