计算3.14×67+8.2×31.4-90×0.314

计算
3.14×67+8.2×31.4-90×0.314
12.65÷12.5÷0.8
(32×0.63×0.95)÷(1.6×21×1.9)
xzr727 1年前 已收到1个回答 举报

越小满 幼苗


解题思路:(1)根据数字特点,把原式变为3.14×67+82×3.14-9×3.14,运用乘法分配律的逆运算简算.
(2)(3)运用除法的性质简算.

(1)3.14×67+8.2×31.4-90×0.314
=3.14×67+82×3.14-9×3.14
=3.14×(67+82-9)
=31.4×140
=439.6
(2)12.65÷12.5÷0.8
=12.65÷(12.5×0.8)
=12.65÷10
=1.265
(3)(32×0.63×0.95)÷(1.6×21×1.9)
=(32÷1.6)×(0.63÷21)×(0.95÷1.9)
=20×0.03×0.5
=0.3

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 根据数据特点,运用运算定律运算性质灵活简算.


5