初二的物理如果告诉你上山的速度和下山的速度,应该怎么求平均速度

初二的物理如果告诉你上山的速度和下山的速度,应该怎么求平均速度
某同学爬山,从山脚爬到山顶的速度为0.8米每秒,从山顶沿原路下山的速度为1.2米每秒,则此同学在整个过程中平均速度大小为多少.
要算出过程,尽量详细.
hh雪 1年前 已收到6个回答 举报

开心快乐掘金 幼苗


设从山脚到山顶距离是X,上山时间是t,下山时间是T
t=X/0.8
T=X/1.2
总时间是t+T=(25/12)X
总路程是2X
平均速度是2X/(25/12)X=0.96M/S


8

lylswang 幼苗


改下题目吧!
上山速度为1米/秒 下山为2米每秒 方便计算..
我们设路程为10可以得到(不设X拉,若设X可以约掉的,这样你也容易看懂理解,我也容易写)
T上山=5/1=5 T下山=5/2=2。5
所以V=S总/T1+T2


2

ttttttt 春芽


1.2+0.8=2
2/2=1


1

ballstar23 幼苗


设上山或下山的路程为s,上山时间t1=s/0.8,下山时间t2=s/1.2,平均速度等于总路程除以总时间,v=2s/(s/0.8+s/1.2)=2/(1/0.8+1/1.2)=0.96


1

kiken_86 幼苗


T1=S/0.8,T2=S/1.2,用2S除以T1+T2就是平均速度。T是时间,S是山路程


0

PaPaYa914 幼苗


24/25


0