汽车上山速度为a,下山的速度为b,上山和下山行驶的路程相同,则汽车的平

汽车上山速度为a,下山的速度为b,上山和下山行驶的路程相同,则汽车的平
答案不要网上抄来,仔细解题
$frac{2ab}{a+b}$千米/时
平均速度=总路程÷总时间,设单程的路程为
表示出上山下山的总时间,把相关数值代
入化简即可.
设单程的路程为s,
上山需要的时间为$frac{s}{a}$,下山需要的
时间为$frac{s}{b}$,
∴总时间为$frac{s}{a}$+$frac{s}
{b}$=$frac{s(a+b;)}{ab}$,
∴这个人上山和下山的平均速度是 2s÷
$frac{s(a+b;)}{ab}$=$frac{2ab}{a+b}$千
米/时,
小屋上的夜莺 1年前 已收到2个回答 举报

zhangheff 幼苗


平均速度=总路程÷总时间,单路程为s,上山时间为s/a,下山时间为s/b,平均速度为2s/(s/a+s/b),化简为2ab/(a+b)

1年前 追问

6

小屋上的夜莺 举报

Թ۲жʽĹɣ(x-1)(x 1)=x2-1, (x-1)(x2 x 1)=x3 1 (x-1)(x3 x2 x 1)=x4-1 Ĺ220 219 218 ...... x2 x 1ֵ. !!

dlzxxx 幼苗


2S/(S/a+S/b)=2ab/(a+b)


1