一个圆形花池,直径是8m,现在要在它的周围修2m宽的小路.小路的面积是多少平方米?

我是尘客B 1年前 已收到3个回答 举报

feixiag 幼苗


求圆环面积,大圆面积---小园面积=圆环面积
π(8/2+2)²-π(8/2)²=20π ≈20*3.14=62.8


9

ww13 幼苗


62.8平方米


2

huohua85 果实


花池半径=8÷2=4米
小路半径=4+2=6米
面积=6×6×3.14-4×4×3.14=62.8平方米


1