(2005•武汉模拟)已知x、y满足约束条件x≥0y≥0x+y≥1,则(x+2)2+y2的最小值为(  )

(2005•武汉模拟)已知x、y满足约束条件
x≥0
y≥0
x+y≥1
,则(x+2)2+y2的最小值为(  )
A.
5

B.2
2

C.8
D.5
般若菠萝猫 1年前 已收到1个回答 举报

henryzxh 春芽


解题思路:先根据约束条件画出可行域,再利用几何意义求最值,z=(x+2)2+y2表示(-2,0)到可行域的距离的平方,只需求出(-2,0)到可行域的距离的最小值即可

根据约束条件画出可行域
z=(x+2)2+y2表示(-2,0)到可行域的距离的平方,
当点B(0,1)时,距离最小,
即最小距离为
(2+0)2+12=
5
则(x+2)2+y2的最小值是 5.
故选D.

点评:
本题考点: 简单线性规划的应用.

考点点评: 本题主要考查了用平面区域二元一次不等式组,以及简单的转化思想和数形结合的思想,属中档题.巧妙识别目标函数的几何意义是我们研究规划问题的基础,纵观目标函数包括线性的与非线性,非线性问题的介入是线性规划问题的拓展与延伸,使得规划问题得以深化.


2