2a[b+1/2[{a的平方-b的平方}]-{a+b}的平方

2a[b+1/2[{a的平方-b的平方}]-{a+b}的平方
分解之后麻烦把a=3,b=-2,带进去
gxf830206 1年前 已收到2个回答 举报

YahYahYah 春芽


a=3,b=-2,则
a+b=1 ab=-6
于是
原式
=2ab+a(a²-b²)-(a+b)²
=2ab+a(a+b)(a-b)-(a+b)²
=2ab+a(a-b)-1²
=2ab+a²-ab-1
=ab+a²-1
=-6+9-1
=2

1年前 追问

5

gxf830206 举报

利用因式分解进行计算:46×49+0.54×49-12的平方

lily0058 幼苗


a^2-b^2在分母上还是1/2乘啊


2