某水果店运进水果3000千克,其中苹果和梨占40%,已知苹果比梨多五分之二,求苹果和梨各有多少千克?

某水果店运进水果3000千克,其中苹果和梨占40%,已知苹果比梨多五分之二,求苹果和梨各有多少千克?
一定要用方程
失恋ii 1年前 已收到1个回答 举报

tiger5032 幼苗


苹果和梨共3000×40%=1200千克
梨:1200÷(1+2/5+1)=500千克,
苹果1200-500=700千克,

1年前 追问

6

失恋ii 举报

方程解