数学甲,乙两同学的图书相差20本,他们各捐出10本,此时甲的图书是乙的60%,原来两人各有图书多少本

数学甲,乙两同学的图书相差20本,他们各捐出10本,此时甲的图书是乙的60%,原来两人各有图书多少本
甲,乙两同学的图书相差20本,他们各捐出10本,此时甲的图书是乙的60%,原来两人各有图书多少本?
lhq2lm 1年前 已收到1个回答 举报

gaohf9043 种子


设 乙同学有Y本书 甲同学有X本书 y-x=20 x-10=(y-10)*60% x=40 y=60


7