甲乙两同学的图书相差20本,他们各捐出10本,此时甲的图书是乙的60%,原来两人各有图书多少本?

yun_lily 1年前 已收到5个回答 举报

dwlq 幼苗


各捐10本后,还是相差20本;
而相差的20本相当于现在乙的1-0.6=0.4;
所以现在乙的本数=20÷0.4=50本;
现在甲的本数=50-20=30本;
所以原来甲本数=30+10=40本;
原来乙本数=50+10=60本;
如果本题有什么不明白可以追问,


1

橡皮子弹壳 幼苗


两人各捐10本后两人的图书任然相差20本,也就是说乙比甲多出20本,而这20本是乙捐出后的40%。也就是捐出后乙的图书是20/40%=50本,也就是原来乙有60本 而甲有40本。


2

喜欢诗歌的人 幼苗


依题意得:
乙现在的书+10=甲现在的书+10,而现在甲=现在乙×60%,把甲用乙表示,这样就可以求了。
(望采纳,谢谢)


1

magic0ww 幼苗


(10×0.6+10)÷(1-0.6) = 16÷ 0.4 = 40
40+20 = 60
答:甲有40本,乙有60本
【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O,肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢


0

bapedoul 花朵


捐出10本后乙有:20÷(1-60%)=50(本)
原来乙有:50+10=60(本)
原来甲有:60-20=40(本)
答:原来两人各有图书40本、60本


0