已知不等式组2x-a﹤1 x-2b﹥3.的解集为﹣1﹤x﹤1,求(a+1)(b-2)的值。

迪卡里奥 1年前 已收到1个回答 举报

weoer 幼苗


2x-a2b+3,
所以(a+1)/2=1得a=1
2b+3=-1得b=-2
所以(a+1)(b-2)=-8


1