高一的物理题 求解 速度 在线等

高一的物理题 求解 速度 在线等
在倾角为30°的光滑斜面上有用两个用轻质弹簧连接的弹簧物块A,B 弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现开始用一恒力F沿斜面方向拉物块A使之向上匀加速运动当物块B要离开C时F大小恰为2mg,求 从F作用开始物块B刚要离开C的时间,重力加速度为g.
A,B 质量均为m
bilylxy 1年前 已收到1个回答 举报

扭曲的倒影 花朵


有A、B质量关系吗

1年前 追问

9

bilylxy 举报

A,B 质量均为m

举报 扭曲的倒影

初状态对A受力分析有kx1=mgsin30 末状态对B分析有kx2=mgsin30 对A分析有F-mgsin30-kx2=ma x1+x2=at^2/2既可求解。