高一的 物理题! 要过程 在线等! 高手来!

高一的 物理题! 要过程 在线等! 高手来!
物体重为P,放在倾角为a的斜面上,与斜面间的摩擦因数为u(miu),现有一水平力F作用于物体上,求当F取何值时,物块处于平衡态?
一定要有过程!
猪鹿蝶 1年前 已收到2个回答 举报

wb3325 种子


斜面上的物体所受推力F=摩擦力+重力做功
摩擦力=cos а×mg×u 重力做功=sinа×mg
所以F=摩擦力+重力做功=cos а×mg×u+sinа×mg
2:F摩=F拉+重力做功
cos а×mg×u= F拉+sinа×mg
F拉=cos а×mg×u-sinа×mg


3

damlee114 幼苗


受力分解~~将重力分解为垂直与面的与平行与面的两个力
F1=COSAF
F2=SINAF
F=f=FSINaF*u


2