填空1.枪竖直向上以初速度v0发射子弹,忽略空气阻力,当子弹离枪口距离为多少时,子弹的动能是其重力势能的一半2.粗细均匀

填空
1.枪竖直向上以初速度v0发射子弹,忽略空气阻力,当子弹离枪口距离为多少时,子弹的动能是其重力势能的一半
2.粗细均匀,长为5m,质量为60kg的电线杆横放在水平面上,如果要把它竖直立起,至少要做 J的功
3.质量为m的物体沿倾角为β的斜面下滑,ts内下滑了s,则其重力势能改变了
5木块在水平衡力F的作用下,由静止开始沿水平面前进了s米,撤去外力,又前进了s米后停止,则摩擦力所做的功为
rayxf 1年前 已收到1个回答 举报

雪域-高原 幼苗


1.
1/2mv_0^2=mgh+1/2mv^2
1/2mv^2=1/2mgh
由此可解出h和v,h即为所求
2.
把长为5m的杆竖起来,重心升高h=2.5m
最少做功W_min=mgh
3.
重力势能改变了-mgssinβ
5.
仅在力F作用于物体上时对物体做功,撤去后不做功
W=Fs


1