枪竖直向上以初速度v0发射子弹,忽略空气阻力,当子弹离枪口距离为______时,子弹的动能是重力势能的一半.

lanyudeyu 1年前 已收到3个回答 举报

lvytina 春芽


解题思路:不计空气阻力,物体的机械能守恒,即可列式,结合条件:动能等于重力势能的一半,可求出高度,由高度可得运动的时间

设在抛出点上方h高处,动能等于重力势能的一半,根据机械能守恒定律得:
[3/2mgh=
1
2]
mv20
故h=

v20
3g
故答案为:

v20
3g

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 竖直上抛运动是常见的运动,是高考的热点,将竖直上抛运动看成一种匀减速直线运动,这样处理比较简单.


4

柯35 幼苗


能量守衡:1/2mv*2+mgh=1/2mV*2
子弹的动能是其重力势能的一半:1/2mv*2=1/2mgh
方程联立得h=V*2/3g


2

神龙见手不见尾 幼苗


当子弹离枪口距离为V的平度方除以3g时,子弹的动能是其重力势能的一半
因为1/2mgh+mgh=1/2mv*2


1