枪竖直向上以初速度v0发射子弹,忽略空气阻力,当子弹离枪口距离为______时,子弹的动能是重力势能的一半.

夜声人 1年前 已收到7个回答 举报

nn艾里克1 幼苗


解题思路:不计空气阻力,物体的机械能守恒,即可列式,结合条件:动能等于重力势能的一半,可求出高度,由高度可得运动的时间

设在抛出点上方h高处,动能等于重力势能的一半,根据机械能守恒定律得:
[3/2mgh=
1
2]
mv20
故h=

v20
3g
故答案为:

v20
3g

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 竖直上抛运动是常见的运动,是高考的热点,将竖直上抛运动看成一种匀减速直线运动,这样处理比较简单.


1

309937200 幼苗


设当子弹动能是其重力势能的一半时,历时为t,速度为Vt,距离枪口高度为h.
原来的位置高度为H(即枪口距离地面的高度).
1.能量守恒:转化的动能等于增加的势能:1/2*m*Vo*Vo - 1/2*m*Vt*Vt = mgh
2.位移公式: h = Vo*t - 1/2gt*t.
3.速度公式: Vt = Vo - gt.
4.加上它的要求:1/2*m*Vt...


2

sunnyday2008 幼苗


v^2/(3*g)


2

M咚咚 幼苗


v*2/(3*g)


1

似俗脱尘 幼苗


枪竖直向上以初速度v0发射子弹,忽略空气阻力,当子弹离枪口距离为1m/s2 时,子弹的动能是重力势能的一半


1

嘉陵江边鹏程万里 幼苗


mgh=1/2(1/2mv平方),
所以:h=1/42v平方/g


0

emerson_523 幼苗


答案为:v的平方除以二倍的重力加速度然后乘三分之二


0