两平行金属板平行放置,一质量m,带电荷量q的微粒以竖直向上的初速度v0从点A射入板间电场,结果垂直打在带负点的极板上的B

两平行金属板平行放置,一质量m,带电荷量q的微粒以竖直向上的初速度v0从点A射入板间电场,结果垂直打在带负点的极板上的B点,且AC=BC,问:1.电场强度2.微粒到达B点时速度为多大
苏川 1年前 已收到1个回答 举报

lilith2004 幼苗


微粒的运动可以分解为水平方向初速度为零的匀加速直线运动和竖直方向的竖直上抛运动.
水平方向:X=AC=at²/2=(qE/m)t²/2 ①
竖直方向的初速度为V0,末速度为0,加速度是向下的g,逆过来看是初速度为0,加速度为g的匀加速运动,末速度为向下的V0.有:
Y=BC=gt²/2 ②
因AC=BC,可得:E=mg/q
水平方向加速度a=qE/m=g,有对称性可知,B点速度Vx=at=gt=V0.


1