a的3次方*b-ab的3次方等不等于ab(a+b)(a-b)

男人的爱44 1年前 已收到2个回答 举报

cxd9921 花朵


a^3*b-ab^3
=ab(a^2-b^2)
=ab*(a+b)(a-b)
等于的


9

ccx3 幼苗


a³b-ab³
=ab(a²-b²) 【提公因式法因式分解】
=ab(a+b)(a-b) 【平方差公式因式分解】

【俊狼猎英】团队为您解答


0