有这样一道题:当a=0.71,b=-0.46时,求多项式7a的三次方 -6a的三次方b +3a的二

有这样一道题:当a=0.71,b=-0.46时,求多项式7a的三次方 -6a的三次方b +3a的二
次方b +6a的三次方b -3a的二次方b -10a的三次方 +5 的值,阳阳指出,题目中给出的条件a=0.71,b=-0.46是多余,他的说法有没有道理?为什么?
szsherry 1年前 已收到1个回答 举报

拾穗女孩 幼苗


因为 7a^3-6a^3*b+3a^2*b+3a^3+6a^3*b-3a^2*b-10a^3=7a^3-10a^3+3a^3-6a^3*b+3a^2*b-3a^2*b=(7-10+3)*a^3-6a^3*b+(3-3)*a^2*b=-6a^3*b又因为-6a^3*b=-6(-a)^3*(-b),小敏在抄数的时候将a和b的值分别抄成了它们各自的相反数,所以结果不变.


6