竖式计算1.92-0.71

竖式计算
1.92-0.71
5.7×0.25 38.5÷0.77
ebbank99 1年前 已收到1个回答 举报

qdmjlei 幼苗


解题思路:根据小数减法和乘除法的竖式计算的方法进行计算.

1.92-0.71=1.21


5.7×0.25=1.425


38.5÷0.77=50

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了小数减法和乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算.


2