列竖式计算,*号题要验算.7.01-4.98=______;*71.7-7=______;*8.72+2.8=_____

列竖式计算,*号题要验算.
7.01-4.98=______;
*71.7-7=______;
*8.72+2.8=______;
8.26-2.6=______.
zhen_zhen 1年前 已收到1个回答 举报

yyytmqo 幼苗


解题思路:根据小数加减法竖式计算的方法求解;(1)运用被减数=减数+差來验算;(3)根据加法交换律來验算.

(1)7.01-4.98=2.03; 7.01−4.982.03;(2)71.7-7=64.7; 71.7−7 64.7;验算: 64.7+7 71.7;(3)8.72+2.8=11.52; 8.72+2.8 11.52;验算: 2.8+8.721...

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了小数加减法的计算方法,计算时关键是要把小数点对齐,小数对齐数位才能对齐.


4