一块长方形布长32米、宽1米.做俩条直角都是1米的三角巾,可以做几块?

一块长方形布长32米、宽1米.做俩条直角都是1米的三角巾,可以做几块?
带算式
娃哈哈e11o 1年前 已收到3个回答 举报

永远都是星期三 幼苗


正方形布面积:32*1=32,
三角形布面积:1*1*1/2=0.5,
32*1/0.5=64


8

心贼狠嘴贼损 幼苗


64个、因为一个直角三角形的直角边为1、我们可以把三十二米宽的布分成长一宽一的正方形!所以一个正方形就能弄出两个三角形、所以、1个正方形等於2个直角三角形、2×32=64


1

旎芸 幼苗


正方形布面积:32*1=32, 三角形布面积:1*1*1/2=0.5, 32*1/0.5=64


1