200分!求一道光学公式这个问题是关于投影的.我有一个放大镜,用仪器测试过了,屈光度是『+393』度.这个放大镜与光屏的

200分!求一道光学公式
这个问题是关于投影的.
我有一个放大镜,用仪器测试过了,屈光度是『+393』度.这个放大镜与光屏的距离是两米;若想要让在光屏上成像的蜡烛最清楚,蜡烛应该距离放大镜多远?
帮我计算出一个精确的距离给我.
再给出一个计算距离的公式给我,公式里不要用英文字母来表示,我不懂,写成中文的吧
嗨呸 1年前 已收到3个回答 举报

啊咪陀佛 幼苗


好吧……
从理论上计算:
+393度的由来:是用焦距的倒数乘以100得到的.
那么,这个透镜的焦距为:首先,393÷100=3.93 再倒数:1/3.93=100/393 (393分之100)
即,焦距为100/393 米
另外,透镜成像满足一个公式:1/物距 + 1/像距 = 1/焦距 (物距的倒数加上像距的倒数等于焦距的倒数)
物距指透镜到物体的距离,像距指像到透镜的距离.
你的问题中,放大镜到光屏的距离就是像距(2米),蜡烛离放大镜的距离就是物距.
那么:1/像距=1/2 ; 1/焦距=3.93 (焦距为100/393 米,再倒数,又变成了3.)
那么,1/物距 = 1/焦距 - 1/像距 = 3.93 - 1/2 =3.93 - 0.5 =3.43
则,
物距=1/3.43=0.29154518950437317784256559766764 米
就是说,蜡烛应该距离放大镜 0.29154518950437317784256559766764 米


10

nashei 幼苗


1/u+1/v=1/f u,v,f分别表示物距,像距,焦距。v取正值时表示成实像,v负时成虚像


2

yanxjuny 幼苗


求焦距就可以了,屈光度D=1/f,根据物距u、象距v和焦距f的关系:1/u+1/v=1/f=D,而象距v=2m,所以u=1/(D-1/v)=[1÷(393-0.5)]m≈0.254777cm。
f=1/D=(1÷393)m≈0.254453cm,也就是说物距f<u<2f。象是放大的实象!


2