200分求一道物理题,求懂英文的高手来帮下忙

200分求一道物理题,求懂英文的高手来帮下忙
A certain isotope has 80 protons and 122 neutrons in its nucleus.Identify the element involved and find the atomic and mass numbers.
Atomic number=
Mass number=
餐风露宿 1年前 已收到3个回答 举报

刹车骗 幼苗


汞(Hg)
Atomic number=80
Mass number=202


6

felix009s 幼苗


(a) the distance=Ltanθ=Lθ=Lλ/a=1400*544.6×10^(-6)/0.4mm=1.9mm (b) the wideth=2Ltanθ=3.8mm 题目的大意是:一列波长为544.


2

随机游走 幼苗


这道题翻译:
一个核素的质子数是80,中子数是122,那么他的原子序数是多少?质量数是多少?
很显然
你应该知道答案了吧。
Z=80
A=80+122


2