200分求一道数学题,最好能教下这种题目应该怎么求,求懂英文的高手

200分求一道数学题,最好能教下这种题目应该怎么求,求懂英文的高手
Change the rectangular coordinates to polar coordinates with r > 0 and 0 ≤ θ ≤ 2派 (Enter your answers as ordered pairs.)
(a)
(−1,−1)
(r,θ) =
(b)
(−根号3,−1)
(r,θ) =
pangjiejie 1年前 已收到7个回答 举报

我不认识你们 幼苗


直角坐标和极坐标转换
直角坐标系中的点和原点的连线为r,该线与x轴正向夹角为θ
(a)(r,θ) = (√2,5π/4)
(b)(r,θ) =(2,7π/6)


2

_路过蜻蜓_ 花朵


直角坐标转化为极坐标 在直角坐标系中 先根据坐标确定点的位置 点与O点的连线与 x正半轴的夹角就是极坐标的角
(-1,-1)的模为√2 r = √2 θ = 5/4π
同理另外个r = 2 θ =7/6 π


2

多宝79 幼苗


直角坐标系转换为极坐标系,要求r > 0 and 0 ≤ θ ≤ 2π;
关系为: x = r*cos(θ),  
y = r*sin(θ),
(a) (−1, −1),x^2+y^2=r^2=2;那么r=√2,θ为5π/4;
(b) (−√3, −1),x^2+y^2=r^2=4;那么r=2,θ为7π/6;


2

树熊葵葵 幼苗


rectangular coordinates :直角坐标
polar coordinates :极坐标
(-1,-1)= 根号2,5π/4
(−根号3, −1)=2,7π/6


1

linda0452 幼苗


这是个直角坐标到极坐标的转换问题:
(a) r= √2
θ = 5π/4
(b) r = √(3+1) =2
θ = π +π/6 = 7π/6
就是r=√x²+y² (比如第一题就是 √((-1)²+ (-1)² )
θ 的公式如下:
 x=ρcosθ   y=ρsinθ ,由上述二公式...


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


(a)
(−1, −1)
r= √2
θ = 5π/4
(b)
(−√3, −1)
r = √(3+1) =2
θ = π +π/6 = 7π/6


0

甜小包 幼苗


将直角坐标换为极坐标
a:r*cos(θ)=x=-1;r*sin(θ)=y=-1∴r=sqrt(2),θ=1.25π∴(r,θ)=(sqrt(2),1.25π)
b:r*cos(θ)=x=-sqrt(3);r*sin(θ)=y=-1∴r=2,θ=7/6*π∴(r,θ)=(2,7/6*π)
(sqrt=根号)


0