某人从A地到达B地,前1/3的路程中速度为5m/s,后2/3的路程中速度为4m/s,求此人在这段路程中的平均速度.

yangmaoyan2006 1年前 已收到3个回答 举报

若星汉天空 春芽


令总路程为Sm,前三分之一用的时间为1/3×S/5=S/15秒,
后三分之二用的时间为2/3S÷4=S/6秒
所以,平均速度为:
S÷(S/15+S/6)
=30/7m/s
寒樱暖暖
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,
这样可以么?


7

ilmba 幼苗


假设从A到B的距离为3S,则前1/3路程耗时为(3S/3)/5=S/5,后2/3路程耗时为(3S/3*2)/4=S/2,因此,总耗时为S/5+S/2=7S/10,故平均速度为3S/(7S/10)=30/7。


1

qaz95956868 幼苗


x/t1=5,2x/t2=4,解得t1=0.4t2.则3x/(t1+t2)=3x/1.4t2=30/7(m/s)


1